воскресенье, 10 февраля 2013 г.

кавказский узел кбр криминал

Еще из этой рубрики:

Метки текущей записи: , , , , , , , , , ,

Далее была рассмотрена видеозапись с показаниями подсудимого.

На вопрос следователя когда вы услышали выстрелы и осмыслили, что начался джихад, почему сразу не ушли, подсудимый ответил, что он ждал человека, о котором сказал Алакаев. На вопрос, "если бы вам подвезли оружие, вы бы приняли участие в джихаде", Дугулубов ответил, что не знает.

Далее подсудимый свидетельствовал, что вместе с несколькими мусульманами "участвовал в закапывании трёх бочек на окраине Нальчика". Потом идут те же показания о том, что встретившись на углу улиц Суворова и Гагарина и услышав выстрелы, подсудимый вместе с друзьями разошлись по домам.

"Я попросил Алакаева Сарадина объяснить ситуацию. Он подтвердил, что верующие республики готовятся к джихаду, так как их притесняют. Он мне сказал, чтобы я тоже был готов запасался теплой одеждой и медикаментами", - цитируются показания обвиняемого.

В показаниях говорилось, что Дугулубгов начал делать намаз с 1998 года. Был членом вольноаульского джамаата. В 2005 году ему стало известно, что мусульмане Кабардино-Балкарии объявили джихад.

Далее был оглашен протокол допроса обвиняемого на предварительном следствии, так как отвечать на вопросы обвинителей он отказался.

Дугулубгов также рассказал, что он был в числе тех, кто подписал письмо президенту России с прошением о разрешении мусульманам Северного Кавказа эмигрировать в одну из стран, где можно исповедовать Ислам. Но участвовать в противоправных действиях не он, ни его «братья» не собирались.

По словам Дугулубгова, после того как мечети в Нальчике закрыли, молодые люди, которые туда ходили, стали собираться в беседке одного из дворов Нальчика. "Следователи спрашивали, кто туда ходил, и записывали только молящихся. Спрашивали, почему меня отчислили из КБГУ. Я объяснил, что меня отчислили из-за того, что я учил ребят религии, Корану. Как-то нас доставили во 2-й ОВД, где подвергли унизительному допросу", - сказал он.

Подсудимый был задержан 8 декабря 2005 года. Он рассказал, что оперативники били его всю ночь после задержания.

Отвечая на вопросы своего защитника, подсудимый пояснил, что "они ушли с места сбора после того, как стихла стрельба, если бы он хотел участвовать в нападении, ничего не мешало ему перелезть через забор погранотряда".

Дугулубгов позвонил нескольким ребятам, чтобы они тоже пришли. "Всего нас собралось 5 человек. Мы постояли некоторое время, послышалась перестрелка, к нам никто не подошёл, и мы разошлись по домам", - сказал он.

"Утром 13 октября мне позвонил Алакаев Сарадин (убит силовиками 13 октября 2005) и попросил помочь с переездом. Сказал подойти к углу улиц Суворова и Гагарина", - объяснил подсудимый.

Подсудимый Дугулубгов рассказал, что 13 октября 2005 года он был на работе, работал охранником в фирме "Диск".

Напомним, во время нападения на 13 октября 2005 года погибли 35 сотрудников полиции и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. На скамье подсудимых 57 обвиняемых.

В Кабардино-Балкарии на процессе по делу о нападении на 13 октября 2005 года суд начал рассматривать эпизод нападения на пограничный отряд, размещенный по улице Кабардинская. Во время судебного заседания свои показания дал подсудимый Дугулубгов Залим, сообщает «Кавказский узел».

Суд КБР рассматривает эпизод нападения в 2005 году на погранотряд

/ / / Новость "Суд КБР рассматривает эпизод нападения в 2005 году на погранотряд"

Суд КБР рассматривает эпизод нападения в 2005 году на погранотряд | Новости КБР новости Нальчика сегодня, криминал, Кабардино Балкария последние новости Нальчик, происшествия

Комментариев нет:

Отправить комментарий