воскресенье, 10 февраля 2013 г.

капитуляция земландской группировки

Командующий 3-м Белорусским фронтом Маршал Советского Союза А. М. Василевский решил ударами 39, 43 и 50-й армий с севера и 11-й гвардейской армии с юга разгромить гарнизон Кенигсберга и к исходу третьего дня операции овладеть городом Наступлением 2-й гвардей­ской и 5-й армий против земландской группировки противника предусматривалось обеспечение войск фронта от ударов с северо-запада. С целью максимального использования сил и средств для первоначального удара оперативное построение фронта и армий намечалось иметь в один эше­лон, а боевые порядки соединений и частей, как правило, строились в два эшелона. Для действий в городе в дивизиях готовились сильные штурмо­вые группы и отряды. Специфика предстоящей операции сказалась и на группировке артиллерии. Так, в масштабе фронта создавались фронтовая группа артиллерии дальнего действия, группа артиллерийской блокады района Кенигсберга и группа железнодорожной артиллерии Балтийского флота для воздействия по коммуникациям и важным объектам в тылу врага. В стрелковых корпусах были созданы сильные

В штурме Кенигсберга должны были участвовать 39, 43, 50 и 11-я гвардейская армии, которые до этого более двух месяцев вели непрерыв­ные тяжелые бои. Средняя укомплектованность стрелковых дивизий в ар­миях к началу апреля не превышала 35—40 процентов штатной числен­ности. Всего для проведения наступательной операции было привлечено около 5,2 тыс. орудий и минометов, 125 танков и 413 самоходно-артиллерийских установок. Для поддержки войск с воздуха выделялись 1, 3 и 18-я воздушные армии, часть сил авиации Балтийского флота, а также по бомбардировочному корпусу от 4-й и 15-й воздушных армий. В общей сложности имелось 2,4 тыс. боевых самолетов. Действия этих авиа­ционных объединений и соединений координировал представитель Ставки Верховного Главнокомандования Главный маршал авиации А. А. Нови­ков. Таким образом, войска фронта превосходили противника по артил­лерии — в 1,3 раза, танкам и самоходно-артиллерийским установкам — в 5 раз, а по самолетам преимущество было подавляющим.

Гарнизон крепости состоял из четырех пехотных дивизий, нескольких отдельных полков, крепостных и охранных формирований, а также батальонов фольксштурма и насчитывал около 130 тыс. человек. На его воо­ружении было до 4 тыс. орудий и минометов, 108 танков и штурмовых орудий. С воздуха эту группировку поддерживали 170 самолетов, которые базировались на аэродромы Земландского полуострова. Кроме того, западнее города дислоцировалась 5-я танковая дивизия, которая приня­ла участие в обороне города.

Внешний обвод и первая позиция имели по две-три траншеи с ходами сообщения и укрытиями для личного состава. В 6—8 км к востоку от кре­пости они сливались в один оборонительный рубеж (шесть-семь траншей с многочисленными ходами сообщения на всем 15-километровом участке). На этой позиции насчитывалось 15 старых фортов с артиллерийскими орудиями, пулеметами и огнеметами, связанных единой огневой системой. Каждый форт был подготовлен для круговой обороны и фактически являл­ся небольшой крепостью с гарнизоном 250—300 человек. В промежутках между фортами размещалось 60 дотов и дзотов По окраинам города проходила вторая позиция, включавшая каменные здания, баррикады, железобетонные огневые точки. Третья позиция опоясывала центральную часть города, имея крепостные сооружения старой постройки. Подвалы больших кирпичных строений были связаны подземными ходами, а их вентиляционные окна приспособлены под амбразуры.

С приближением фронта к Кенигсбергу важнейшие предприятия города и другие военные объекты усиленно зарывались в землю. В крепости и на подступах к ней возводились укрепления полевого типа, ко­торые дополняли имевшиеся здесь долговременные сооружения. Кроме внешнего оборонительного обвода, который советские войска частично преодолели в январских боях, были подготовлены три оборонительные позиции.

К началу апреля группировка противника на Земландском полуострове и в крепости Кенигсберг хотя и уменьшилась, но по-прежнему пред­ставляла серьезную угрозу, так как опиралась на мощную оборону. Кениг­сберг, еще задолго до второй мировой войны превращенный в сильную крепость, был включен в Хейльсбергский укрепленный район. Вступление советских войск в пределы Восточной Пруссии в октябре 1944 г. заставило гитлеровцев усилить оборону города. Он был выделен в самостоятельный объект обороны, граница которого проходила по внешнему обводу крепости.

3-й Белорусский фронт получил задачу разгромить кенигсбергскую группировку и овладеть крепостью Кенигсберг, а затем очистить весь Земландский полуостров с крепостью и военно-морской базой Пиллау. Советским войскам, действовавшим против немецко-фашистских армий в Курляндии, приказывалось перейти к жесткой обороне, а на главных направлениях держать сильные резервы в боевой готовности, чтобы при ослаблении обороны противника немедленно перейти в наступление. Для выявления перегруппировок врага и его возможного отхода они должны были вести непрерывную разведку и путем огневого воздействия держать его в постоянном напряжении. На них была возложена также задача готовиться к наступлению с целью ликвидации курляндской группиров­ки. Эти мероприятия должны были исключить возможность усиления немецко-фашистских войск за счет курляндской группировки на других направлениях.

С 1 апреля был расформирован 2-й Прибалтий­ский фронт, часть его войск (4-я ударная, 22-я армии и 19-й танковый корпус) выведена в резерв, а управление фронта и оставшиеся объедине­ния переподчинены Ленинградскому фронту. 50-я, 2-я гвардейская и 5-я армии 3-го Белорусского фронта были переброшены на Земландский полуостров для участия в предстоящем штурме Кенигсберга, а 31, 28 и 3-я армии выведены в резерв Ставки. Были осуществлены и некоторые организационные изменения в управлении войсками. С 3 апреля Ставка Верховного Главнокомандования вывела управление и штаб Земландской группы советских войск в резерв, а силы и средства подчинила коман­дованию 3-го Белорусского фронта. Генерал И. X. Баграмян вначале был оставлен заместителем, а в конце апреля назначен командующим фронтом.

С уничтожением немецко-фашистских войск юго-западнее Кенигсберга обстановка на правом крыле советско-германского фронта значительно улучшилась. В связи с этим Ставка Верховного Главнокомандования провела ряд мероприятий.

Опубликовано admin в Сб, 11/03/2012 - 22:58

Вторая мировая война: штурм Кенигсберга. Ликвидация группировки врага на Земландском полуострове в 1945 г.

Вторая мировая война: штурм Кенигсберга. Ликвидация группировки врага на Земландском полуострове в 1945 г. | Тайны веков

Комментариев нет:

Отправить комментарий