суббота, 9 февраля 2013 г.

рождество христово метрополитен работает до

По окончании Божественной лит

Затем началось богослужение. Его Святейшество совершил Рождественские повечерие и утреню. Перед началом Божественной литургии Святейший Патриарх Алексий обратился к молящимся с Первосвятительским словом, в котором поздравил всех, собравшихся в Рождественскую ночь в Храме Христа Спасителя, с Великим и спасительным праздником. Предстоятель еще раз подчеркнул, что «нам нужно быть с Богом, хранить веру Христову, и тогда Господь пребудет с нами», а также пожелал каждому стяжать радость о родившемся на земле Спасителе мира. Святейший Патриарх призвал молящихся приумножать светлую радость Великого праздника, делясь ею со всеми окружающими людьми.

Я еще раз поздравляю всех вас, дорогие мои, с праздником Рождества Христова, и желаю всем благодатной помощи Божией, мира, радости, любви и здоровья. Пусть у вас на душе будет также радостно и светло, как было радостно и светло в Вифлеемской пещере, где родился Спаситель мира. Будем же помнить: с нами Бог! С Богом мы преодолеем все трудности и испытания. С праздником!

Светлый день Рождества Христова праздник мира и любви Божией. Дай Бог, чтобы у каждого из нас в душе воцарился мир Господень, и мы могли проявлять любовь Христову и к ближним, и к дальним, ко всем людям, с кем мы живем, работаем, ко всем, с кем мы встречаемся в наших скитаниях по волнам житейского моря. Не забывайте и о тех, кто одинок, кто не имеет родных и близких, о детях, которые воспитываются в детских домах и приютах, о болящих, о тех, кто находится в домах престарелых и инвалидов. Надо постараться принести этим обездоленным людям радостную весть о рождении на земле Спасителя мира. Радость разделенная становится радостью приумноженной, и поэтому нужно, чтобы мы не только сами ликовали и умилялись о вочеловечении Сына Божия и Господа нашего, но и делились радостью Великого праздника со своими ближними и дальними.

Праздник светлый, великий, мироспасительный. Я от души желаю, чтобы каждый встретил этот праздник в радости о Господе, пришедшем в мир «нас ради человек и нашего ради спасения». В песнопении Рождества Христова мы поем слова: «С нами Бог, разумейте, языцы, и покоряйтеся: яко с нами Бог!» Если мы всеми помыслами, всей душой, всей жизнью своей стремимся быть с Богом, то Бог с нами, и тогда нам не страшны никакие трудности и испытания.

В эту Рождественскую ночь, которая идет по нашей Российской земле от Дальнего Востока и Сибири, приближаясь к Первопрестольному граду Москве, я сердечно поздравляю архипастырей, пастырей, монашествующих и всю нашу многомиллионную православную паству с праздником Рождества Христова!

Рождество Христово является церковно-государственным праздником. На праздничное богослужение в Храм Христа Спасителя пришли более 5 тысяч верующих, присутствовали руководители органов государственной власти и общественных организаций России, зарубежные гости.----------------------<cut>----------------------По традиции, Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире центральных каналов телевидения. Перед началом трансляции из Храма Христа Спасителя Предстоятель Русской Православной Церкви обратился с Рождественским приветствием к телезрителям:

В ночь на 7 января Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил праздничные Рождественские повечерие, утреню и Божественную литургию в Храме Христа Спасителя. Его Святейшеству сослужили архиепископ Истринский Арсений и епископ Димитровский Александр.

(комментарий в свете веры)

Русская Православная Церковь отмечает Рождество Христово

Русская Православная Церковь отмечает Рождество Христово :: NoNaMe

Комментариев нет:

Отправить комментарий