суббота, 9 февраля 2013 г.

постановление о сносе домов на 2012год

активист в "Защиту Химкинского леса", корреспондент "Фронде ТВ"

Какое решение примут лишенные крова, потерянные, измотанные люди, мы пока не знаем. Но большинство из них уже сейчас готово бороться до победного конца за свое место под солнцем, за человеческое достоинство, за будущее своих детей. "Наш дом даёт нам пример несгибаемого сопротивления, - говорят бывшие его жильцы. - Сколько уже дней подряд крушит его тяжелая техника, а он все не сдается. А говорили: ветхая постройка, в которой жить опасно! Так и мы: будем бороться, не дадим перечеркнуть наши жизни!".

Молниеносность выброса людей под открытое небо с вещами, детьми и домашними любимцами не дает веры в обещания, что их переселят в равноценные квартиры в ближайшее же время. В.Холод, владелец дома, участвовавший по видеосвязи в передаче"Пусть говорят" по первому каналу ТВ (она выйдет в эфир в понедельник вечером) обещал предоставить людям жилье. В студию войти он отказался, опасаясь ареста. Поэтому веры в подобные обещания мало. Высказаться пострадавшим в Вешках не дали, каждого обрубали буквально на полуслове.

В России этого права у людей нет. Право на жизнь также не защищено.

Пока В.Холод строил этот дом, администрация Мытищ спокойно наблюдала. Наблюдала, как жильцы этого "спорного" строения оформляли квартиры в собственность. Делать теперь вид, что они этого тогда не заметили, бессмысленно. Люди купили себе квартиры и живут. Ни в одной нормальной стране, где существует право на собственность, оно незыблемо. На улицу людей не выгонят.

Это такой особый бизнес-подход, как у властей, так и у застройщиков, которые никогда и ни за что не несут наказания. За все последствия расплачиваются граждане. Абсолютно фашистский подход по своей сути, поскольку эпитет "безответственный" - это слишком слабое слово в подобных случаях. Практически у всех жильцов другого пристанища нет, что бы там ни лгали на этот счёт официальные СМИ. Люди мыкаются по знакомым да по родственникам - с вещами, младенцами, домашними любимцами. В высшей степени безнравственно обосновывать поспешность сноса пятиэтажки тем фактом, что людям будто бы есть где жить в Москве. Так это или не так, но власти не вправе оставлять людей сидящими на руинах своего былого благополучия, если это государство правовое, а не фашистское.

Известно, что по 22 строительным объектам в Мытищинском районе поданы иски в суд, причем в пяти случаях принято уже решение о сносе. Страшно представить себе, какая армия мирного народу окажется выброшена на улицу, и к какой ситуации в стране это может привести. Случай в Вешках, к сожалению, не исключение, а отражение общей тенденции в строительном бизнесе. Никто не сомневается, что на этом же месте будет построен другой дорогостоящий дом на продажу (хотя строить здесь разрешается только дачные домики). У нас теперь с гражданами принято обращаться без малейших церемоний: взять да превратить их за сутки в бомжей вместе с детьми, беременными жёнами и стариками родителями.

Судьба дома в подмосковных Вешках и его жителей, выброшенных на улицу, ждёт, несомненно, десятки и сотни домов в области, строительство которых судебные органы в любой момент могут признать незаконным.

Строительство в Подмосковье домов на слом

Август 6, 2012 - 2:37после полудня

Строительство в Подмосковье домов на слом | Фронде ТВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий