суббота, 2 февраля 2013 г.

как изготовить субстрат для аквариума

 На представленном здесь аквапейзаже в качестве композиционного материала используются коряги, они несут на себе функцию отделения переднего плана от заднего. Как ранее отмечалось, светлый песок используется на переднем плане аквариума, и если внимательно приглядеться, то можно обнаружить, что основания коряг выложены маленькими круглыми камешками. Эти камешки различных размеров придают ощущение естественности всей композиции. Смесь песка и круглых камней часто встречается по намоинам порогов глубоко в горах Японии. Густые леса красиво окаймляют пороги. Этот аквапейзаж создает вид речных порогов, спрятанных в горах. Таким образом, передний план выполнен с помощью светлого песка и круглой гальки, а растения используются в основном темно-зеленые.

Глубоко в горах Японии речные пороги, окаймленные песком и круглыми камешками, в окружении густых зеленых лесов стали источником вдохновения для этой композиции.

Хотя светлый песок не способствует росту растений, как это делают, например, почвенные субстраты, при использовании косметического песка не возникает никаких проблем. Наоборот, поскольку мы не хотели бы того, чтобы растения вторгались в зону декоративного песка, тот факт, что такой песок не способствует росту растений, является преимуществом.

В Природном Аквариуме та часть грунта, в которую высаживаются растения, именуется субстратом. При изготовлении субстрата не один вид материала, напротив, для субстрата используется комбинации нескольких материалов. Самый нижний слой субстрата обустраивается  с помощью пористого материала, похожего на пемзу, с гранулами размером в 5 – 10 мм, который содержит органическую субстанцию на растительной основе и медленно выделяемые неорганические питательные вещества, что обеспечивает растения необходимым им питанием. Почвенный слой изготовлен из натуральной почвы. Его мягкие гранулы богаты содержанием органических кислот, что способствует развитию корневой системы. И наконец, последним типом субстрата является светло-кремового цвета декоративный песок, применяемый часто на переднем плане аквариума. Причина использования нескольких различных субстратных материалов, описанных тут, заключается в том, что система субстратов Природного Аквариума может обеспечить здоровый рост растений, а также создает ощущение естественности.

В предыдущей статье я познакомил с основами техники дизайна Природного Аквариума. В этой статье Я бы хотел осветить во всех деталях субстрат.

Англоязычная версия этой статьи была первоначально опубликована в журнале Tropical Fish Hobbyist Magazine.

Онлайн журнал о Природном Аквариуме

Aquajournal - Первый в России интернет-журнал, посвященный растительным аквариумам в стиле Nature Aquarium.

Комментариев нет:

Отправить комментарий