пятница, 1 февраля 2013 г.

определение синдактилии у плода

Срединная расщелина губы (полная срединная расщелина губы, псевдо]медиальная расщелина губы, премаксиллярная агенезия) ЂЂЂ четырехуголь]ный или треугольный дефект верхней губы, встречается в 0,2ЂЂЂ0,7 % всех случаев расщелины губы. Аномалия встречается только как компонент двух синдромов: орбитального гипотелоризма (голопрозэнцефалия) и орбиталь]ного гипертелоризма. При эхографии проводят оценку внутричерепных структур, так как имеется связь между развитием структур лица и процес]сами дифференциации переднего мозга. Прогноз определяется только соче]танием с другими аномалиями. Интеллект у 80 % больных не нарушен.

Расщепление верхней губы (заячья губа) не препятствует акту сосания и представляет собой только косметический дефект. При сочетании расщеп]ления верхней губы, челюсти и твердого неба (волчья пасть) отмечаются функциональные нарушения: при сосании молоко вытекает через нос вслед]ствие сообщения его с полостью рта; молоко может попадать в дыхательные пути. Прогноз благоприятный: современные хирургические методы позво]ляют добиться коррекции косметических и функциональных дефектов.

Сочетанные аномалии обнаруживают в 50 % случаев при изолированной расщелине неба и только в 13 % ЂЂЂ при расщелине губы и неба. Пренатальное выявление дефекта при помощи эхографии затруднено, однако благо]даря проведению ультразвукового сканирования и цветного картирования возможности его диагностики расширяются. В отдельных случаях возможна диагностика аномалии с помощью фетоскопии. В отсутствие сочетанных аномалий используется общепринятая акушерская тактика независимо от срока диагностики.

Рисунок: Расщепление верхней губы и неба

Расщелина лица (расщепление верхней губы и неба см.рис.) представляет собой линейный дефект, распространяющийся от края губы до носового отверстия. Расщелина неба, сочетающаяся с расщелиной губы, через альвеолярные отростки и твердое небо может распространиться на носовую полость или даже на дно глазницы. Двусторонняя расщелина губы наблюдается в 20 % случаев, расщелина губы и неба ЂЂЂ в 25 %. Расщелина лица составляет около 13 % от всех пороков развития и регистрируется с частотой 1:700 новорож]денных.

Аномалии лицевых структур, шеи и костной системы плода

Поиск по медицинским сайтам:

Аномалии лицевых структур плода / Аномалии развития и заболевания плода / Акушерство /

Комментариев нет:

Отправить комментарий