четверг, 7 февраля 2013 г.

в каком районе добывают уральские самоцветы

Изделия из необыкновенных уральских самоцветов почти не коснулась ни мода, ни время, ни различные направления художественного стиля.P Из уральских минералов изготовлялись и раньше, и сейчас разные шкатулочки, вазочки, бусы, кулоны, брошки, пепельницы, и т.п. Один мой знакомый «каменщик — горщик» (Михей) специализируется сегодня на изготовлении из уральских самоцветных камней горок. Надо сказать, что горки у него получаютс неповторимо-прекрасные…

Но славой и гордостью Урала в то время был изумруд. Этот «уральский самоцвет» был открыт в 1831 году совершенно случайно в корнях вывороченного бурей дерева… С тех пор изумруды добывали в огромных копях. Сейчас знаменит на весь мир «умирающий» Малышевский рудник.

Самым излюбленным (и в настоящее время тоже…) был «золотисто — зеленый хризолит», на самом деле это разновидность граната, научное название которого - демантоид P(в переводе на русский — «алмазоподобный»). После огранки демантоид или как его сейчас часто называют «дёмик» смотрится красивее изумруда…

Все эти добытые «самоцветные» камни частично обрабатывались и гранились на месте, в глухих уральских деревнях, а частью эти минералы увозились в Екатеринбург, где уже во времена Демидова была сосредоточена главная ограночная промышленность.

Золотистые бериллы, темные аметисты, которые приобретают при искусственном освещении кровавый оттенок, синеватые и бесцветные топазы, добывались в шахтах, глубиной до 70 метров… Представьте, как в чуть ли не первобытных деревнях Мурзинского района строились такие шахты…

В глухих деревнях, затерянных в уральской тайге, в глубоких шахтах и копях, зарождалось величие и знаменитость самоцветов Урала…

Изначально богатство «Уральских самоцветов» было выявлено отнюдь не промышленностью и геологией, а мелкими кустарями — самоучками или как их называют еще — «горщиками». Именно они первыми увидели красоту и неповторимость самоцветов Урала, научились эти красивые камни обрабатывать и подарили нам прекрасный, сверкающий мир уральских самоцветов…

Уральские самоцветы | Уральские самоцветы

Комментариев нет:

Отправить комментарий